^Arriba
  • 1 CONVOCATORIA CONTROL NACIONAL SELECTIVO
    selectivo para los siguientes eventos internacionales: Copas del Mundo; JJPP de Lima y Campeonato del Mundo, en la categoría Todo Competidor. 21 DE ABRIL. CURAUMA - VALPARAISO
  • 2 Primer Campeonato Nacional Menores año 2019.
    La Federación Deportiva Nacional de Canotaje, convoca a participar en el Primer Campeonato Nacional Menores año 2019. 13 DE ABRIL - QUILLON
  • 3 CONTROL SELECTIVO SUDAMERICANO VELOCIDAD 2019
    Informamos la realización del Control Selectivo, que definirá el Seleccionado Nacional de Canotaje que representará a nuestro país en Ibarra Ecuador. 24 DE MARZO 2019. CURAUMA - VALPARAISO
  • 4 COMUNICADO
    Informamos que la Federación Deportiva Nacional de Canotaje de Chile, tiene la responsabilidad de organizar el próximo Campeonato Panamericano de Velocidad y Preolímpico 2020.
  • 5 Implementación Deportiva Seleccionadas Canoa
    La Federación Deportiva Nacional de Canotaje, representada por el Presidente de Fedecanoas, hizo entrega a nuestras destacadas deportistas de canoa, Karen Roco y María José Mailliard, que recibieron muy contentas y agradecidas, implementación Deportiva
baner

Bienvenidos

Bienvenidos al Sitio Web de la Federación Chilena de Canotaje

Auspiciador

www.poctmedical.cl

Calendario 2019


Actualizado al 07-FEB-2019

Excelentes resultados del equipo Chileno en el campeonato Panamericano en Canadá

Participación selección nacional de canotaje en Campeonato Panamericano

Felicitaciones a los medallistas en el primer día de competencia.

DIA 1 Resultados

Pruebas clasificatorias

Dos embarcaciones clasificadas a los Juegos Panamericanos Lima 2019

     3° Lugar C2. 500 damas senior: KAREN ROCO – MARIA J. MAILLIARD

     4° Lugar K4. 500 damas senior: YSUMY ORELLANA-FABIOLA ZAMORANO-GOVIANA REYES-FERNANDA IRACHETA

 

Resultados otras pruebas

     4° Lugar K1-500 varones senior: MIGUEL VALENCIA

     1° Lugar K1-1000 varones junior: JULIAN CARTES

     3° Lugar K2-500 damas junior: DANIELA CASTILLO Y EMILY VALENZUELA

     3° Lugar C1-500 varones masculino junior: JOAQUIN CATALDO

     2° Lugar C1-500 damas femenino junior: BARBARA JARA

     3° Lugar K2-500 varones junior:  ELIAS DELGADO Y MARCELO GODOY

     1° Lugar C1-1000 damas senior: MARIA J. MAILLIARD

     5° Lugar C1-500 varones senior:  MICHAEL GARCIA

     2° Lugar K1. 1000 damas senior: YSUMY ORELLANA

 

Adjuntos:
Descargar este archivo (PanAmericanDay1 - RESULTS.pdf)RESULTADOS DIA 1[PANAMERICANO 2018][ ]662 Kb15-09-2018

AFILIADA A:

Twitter

CONTACTANOS - www.canotajechile.cl
Ramón Cruz Montt 1176 - Of.509 - Ñuñoa - Santiago

Region Metropolitana - Chile. Tel. +56 2 22729095

Facebook twitter youtube