^Arriba
  • 1 FELICITACIONES EQUIPO CANOTAJE CHILE
    "Felicitaciones al equipo de Canotaje que nos represento en el Campeonato Suramericano de Velocidad en La Plata, Argentina"
  • 2 RESULTADOS SURAMERICANO 2018
    EXCELENTE PARTICIPACION DEL EQUIPO CHILENO EN EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MENORES, CADETES, JUNIOR, SUB 23 Y MASTER
  • 3 Equipo Chileno dando todo en los Juegos Olímpicos (JJOO) de la Juventud Buenos Aires,Argentina
    Equipo Chileno dando todo en los Juegos Olímpicos (JJOO) de la Juventud Buenos Aires, Argentina.
  • 4 Charla Motivacional
    26 de octubre a las 21:00 hrs. en el Auditórium de Recinto Vacacional Bellobosque, Quillón, habrá una Charla Motivacional dirigida a todo público con Karen Roco y María José Mailliard, Campeonas Panamericanas, como exponentes invitadas.
  • 5 II Campeonato Nacional Menores
    El sábado 27 de octubre en la ciudad de Quillón, Región de Ñuble, se desarrollará el II Campeonato Nacional de Menores y que además permitirá en las categorías de menores y cadetes. Y Selectivo para Suramericano
baner

ELECCION DIRECTORIO COCH 2012-2016

Valoración del Usuario:  / 0
MaloBueno 

Directorio electo del Comité Olímpico de Chile para el periodo 2012-2016. 

El día martes 20 de noviembre, el Consejo de Delegados que reúne a las distintas federaciones afiliadas al COCh, eligieron  a las autoridades del Comité Olímpico de Chile para el periodo 2012-2016. Estuvieron presentes los representantes de 52 federaciones. El Padrón Electoral confeccionado por la comisión estableció un total de 52 federaciones con derecho a voto.

El Plenario se inició con un minuto de silencio en homenaje a destacadas personalidades fallecidas durante el presente año: el Sr. Juan Reccius, deportista olímpico en los Juegos Olimpicos de berlín 1936, Sergio Roberto Livingstone, potulado por el Comite Olimpico de Chile quien obtuvo el 2° premio mundial del Comite Internacional del fair play y Mario Papi Beyer, miembro duranmte ocho años del Tribunal Olimpico de Chile.

El Directorio del COCh quedó conformado por las siguientes autoridades:

  • Presidente                :         Neven Ilic
  • Vicepresidente          :         Miguel Angel Mujica
  • Secretario General    :         Jaime Agliati
  • Tesorera                   :        Veronica Rajii
  • Primer Director          :        Carolina Sanz
  • Segundo Director      :         Patricia Lopez
  • Tercer Director           :         Rodrigo Moreno
  • Cuarto Director          :         Eduardo Valenzuela
  • Quinto Director          :         Luis Alberto Santa Cruz

Asimismo, se eligieron los integrantes de las distintas comisiones

Revisora de cuentas            

  • Presidente      :       Cesar Tisi U (Caza y pesca)
  • Integrantes     :        Juan Astorga Gonzalez (Independiente)
  •                              Sergio Cabello Montt (Paralimpica)

Tribunal de Honor y Arbitraje Deportivo

Primera Sala:

  • Miguel Retamal Fabry  (Aerea)
  • Natalia Verdugo Lazo (Deportes Acuaticos)
  • Estanislao Dufey Loayza (Atletica)

Corte de Arbitraje Deportivo

  • Presidente       :        Pedro O`Ryan Soro (H. Cesped)
  • Integrantes      :        Gerardo Egaña Lyon (Atletica)  
  •                                Cristian Ramirez Tagle (Independiente)
  •                                Jorge Rojas Zamorano (Karate)

Comisión Jurídica

  • Presidente        :      Tito Muñoz Reyes (Aerea)
  • Integrantes       :       Claudio Opazo Campusano (Independiente)
  •                                Ruben Miranda Salas (Tenis)
CONTACTANOS - www.canotajechile.cl
Ramón Cruz Montt 1176 - Of.509 - Ñuñoa - Santiago

Region Metropolitana - Chile. Tel. +56 2 22729095

Facebook twitter youtube