^Arriba
  • 1 RESULTADOS NACIONAL DE VELOCIDAD 2017
    Resultados del Campeonato Nacional de Velocidad, realizado el Domingo 09 de Diciembre de 2017, en Curauma, Region de Valparaiso.
  • 2 Resultados Campeonato Suramericano de Va´a
    EXITOSA PARTICIPACION DE LA SELECCION CHILENA DE CANOA POLINESICA EN EL SURAMERICANO DE VA`A QUE SE REALIZO EN LIMA.
  • 3 Juegos Bolivarianos 2017
    Suman medallas para nuestro país en los juegos Bolivarianos
  • 4 Juegos Bolivarianos 2017
    Karen y María José Mailliart, Primera medalla de Oro en los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017
  • 5 Resultados Suramericano Uruguay 2017
    Junto con saludarles mediante el presente realizamos el informe de Resultados Oficiales del Campeonato Suramericano de Canotaje de Velocidad en categoría Menores, Cadetes y Master que se desarrollo en la Ciudad de la Costa en Uruguay entre el 2 al 5 de Noviembre de 2017, donde Chile obtuvo el Segundo Lugar en el Medallero.
baner

ELECCION DIRECTORIO COCH 2012-2016

Valoración del Usuario:  / 0
MaloBueno 

Directorio electo del Comité Olímpico de Chile para el periodo 2012-2016. 

El día martes 20 de noviembre, el Consejo de Delegados que reúne a las distintas federaciones afiliadas al COCh, eligieron  a las autoridades del Comité Olímpico de Chile para el periodo 2012-2016. Estuvieron presentes los representantes de 52 federaciones. El Padrón Electoral confeccionado por la comisión estableció un total de 52 federaciones con derecho a voto.

El Plenario se inició con un minuto de silencio en homenaje a destacadas personalidades fallecidas durante el presente año: el Sr. Juan Reccius, deportista olímpico en los Juegos Olimpicos de berlín 1936, Sergio Roberto Livingstone, potulado por el Comite Olimpico de Chile quien obtuvo el 2° premio mundial del Comite Internacional del fair play y Mario Papi Beyer, miembro duranmte ocho años del Tribunal Olimpico de Chile.

El Directorio del COCh quedó conformado por las siguientes autoridades:

  • Presidente                :         Neven Ilic
  • Vicepresidente          :         Miguel Angel Mujica
  • Secretario General    :         Jaime Agliati
  • Tesorera                   :        Veronica Rajii
  • Primer Director          :        Carolina Sanz
  • Segundo Director      :         Patricia Lopez
  • Tercer Director           :         Rodrigo Moreno
  • Cuarto Director          :         Eduardo Valenzuela
  • Quinto Director          :         Luis Alberto Santa Cruz

Asimismo, se eligieron los integrantes de las distintas comisiones

Revisora de cuentas            

  • Presidente      :       Cesar Tisi U (Caza y pesca)
  • Integrantes     :        Juan Astorga Gonzalez (Independiente)
  •                              Sergio Cabello Montt (Paralimpica)

Tribunal de Honor y Arbitraje Deportivo

Primera Sala:

  • Miguel Retamal Fabry  (Aerea)
  • Natalia Verdugo Lazo (Deportes Acuaticos)
  • Estanislao Dufey Loayza (Atletica)

Corte de Arbitraje Deportivo

  • Presidente       :        Pedro O`Ryan Soro (H. Cesped)
  • Integrantes      :        Gerardo Egaña Lyon (Atletica)  
  •                                Cristian Ramirez Tagle (Independiente)
  •                                Jorge Rojas Zamorano (Karate)

Comisión Jurídica

  • Presidente        :      Tito Muñoz Reyes (Aerea)
  • Integrantes       :       Claudio Opazo Campusano (Independiente)
  •                                Ruben Miranda Salas (Tenis)
CONTACTANOS - www.canotajechile.cl
Ramón Cruz Montt 1176 - Of.509 - Ñuñoa - Santiago

Region Metropolitana - Chile. Tel. +56 2 22729095

Facebook twitter youtube