^Arriba
  • 1 EQUIPO FEMENINO DE CANOA
    En Montemor, Portugal se encuentra el equipo de canoa femenina, preparándose para participar en la Primera Copa del Mundo 2017 de Canotaje Velocidad
  • 2 RESULTADOS FECHA 1
    RESULTADOS CAMPEONATO NACIONAL DE SLALOM FECHA 1. RIO TRANCURA, PUCON, 30 DE ABRIL 2017.
  • 3 EQUIPO FEMENINO DE CANOA
    En Montemor, Portugal se encuentra el equipo de canoa femenina, preparándose para participar en la Primera Copa del Mundo 2017 de Canotaje Velocidad
  • 4 RESULTADOS SURAMERICANO PAIPA, COLOMBIA
    RESULTADOS SURAMERICANO. La Selección Chilena de Canotaje, obtuvo siete medallas de oro, en el Campeonato Suramericano de Velocidad.
  • 5 SURAMERICANO PAIPA, COLOMBIA
    SELECCION CHILENA CAMPEONATO SURAMERICANO DE PAIPA, COLOMBIA 2017
baner

Medallero Oficial ODESUR 2014 Canotaje

 A continuación se presentan los resultados oficiales del Medallero del Canotaje en los Juegos ODESUR 2014.

Accede al Sitio Oficial de los X Juegos Suramericanos Santiago 2014 para mas información. CLIC AQUI

FEDERACION CHILENA DE CANOTAJE.

Resultados Dia 3- 14 Marzo 2014 Odesur

 Señores Asociados de la Federación Chilena de Canotaje y publico en general, a continuación presentamos los resultados obtenidos en el Tercer Día y Final de Competencias de los Juegos ODESUR SANTIAGO 2014, por los Deportistas Seleccionados Chilenos:

RESULTADOS:

2do LUGAR, C1 200 MTS VARONES:  TORRES RAGUILEO Alvaro D.

2do LUGAR, K1 200 MTS DAMAS: ORELLANA TRIGO Ysumy O.

2do LUGAR, C1 200 MTS DAMAS: MILLAN VALDES Nancy J.

4to LUGAR, K1 200 MTS VARONES: VALENCIA MELGAREJO Miguel A.

6to LUGAR, K2 200 MTS VARONES: CHACANO GAETE Manuel E.- VALENCIA MELGAREJO Miguel A.

FEDERACION CHILENA DE CANOTAJE.

Adjuntos:
Descargar este archivo (C1 200 DAMAS.pdf)C1 200 DAMAS.pdf[ODESUR 2014][ ]146 Kb14-03-2014
Descargar este archivo (C1 200 VARONES.pdf)C1 200 VARONES.pdf[ODESUR 2014][ ]147 Kb14-03-2014
Descargar este archivo (K1 200 DAMAS.pdf)K1 200 DAMAS.pdf[ODESUR 2014][ ]147 Kb14-03-2014
Descargar este archivo (K1 200 VARONES.pdf)K1 200 VARONES.pdf[ODESUR 2014][ ]148 Kb14-03-2014
Descargar este archivo (K2 200 VARONES.pdf)K2 200 VARONES.pdf[ODESUR 2014][ ]149 Kb14-03-2014

Resultados Dia 2- 13 Marzo 2014 Odesur

 Señores Asociados de la Federación Chilena de Canotaje y publico en general, a continuación presentamos los resultados obtenidos en el Segundo Día de Competencias de los Juegos ODESUR SANTIAGO 2014, por los Deportistas Seleccionados Chilenos:

RESULTADOS:

5to LUGAR, K1 500 MTS DAMAS:  OREYANA TRIGO, Ysumic O.

4to LUGAR, K2 500 MTS DAMAS:  REYES VILCHES Goviana S.-ZAMORANO PAVEZ Fabiola A.

FEDERACION CHILENA DE CANOTAJE.

Adjuntos:
Descargar este archivo (K1 500 DAMAS.pdf)K1 500 DAMAS.pdf[ODESUR 2014][ ]148 Kb14-03-2014
Descargar este archivo (K2 500 DAMAS.pdf)K2 500 DAMAS.pdf[ODESUR 2014][ ]149 Kb14-03-2014

Resultados Dia 1- 12 Marzo 2014 Odesur

 A continuación se presentan los resultados obtenidos por los miembros del Equipo Chileno de Canotaje en el Primer Día de Competencias de los Juegos ODESUR SANTIAGO 2014.

RESULTADOS:

2do LUGAR, C1 1000 MTS VARONES:  TAFRA QUITRAL Jhonnathan F.

2do LUGAR, C2 1000 MTS VARONES:  TAFRA QUITRAL Jhonnathan - TAFRA QUITRAL Jose

3er LUGAR, K1 1000 MTS VARONES:  VALDEBENITO NEIRA Jean

3er LUGAR, K2 1000 MTS VARONES: NICOLAS Fernando - SUSPERREGUY MIRANDA Rene

4to LUGAR, K4 1000 MTS VARONES: CHACANO GAETE Manuel, SUSPERREGUY MIRANDA Rene, VALDEBENITO NEIRA Jean, VALENCIA MELGAREJO Miguel 

FEDERACION CHILENA DE CANOTAJE.

Adjuntos:
Descargar este archivo (C1 1000 VARONES.pdf)C1 1000 MTS VARONES[ODESUR 2014][ ]147 Kb13-03-2014
Descargar este archivo (C2 1000 VARONES.pdf)C2 1000 MTS VARONES[ODESUR 2014][ ]148 Kb13-03-2014
Descargar este archivo (K1 1000 VARONES.pdf)K1 1000 MTS VARONES[ODESUR 2014][ ]147 Kb13-03-2014
Descargar este archivo (K2 1000 VARONES.pdf)K2 1000 MTS VARONES[ODESUR 2014][ ]149 Kb13-03-2014
Descargar este archivo (K4 1000 VARONES.pdf)K4 1000 MTS VARONES[ODESUR 2014][ ]149 Kb13-03-2014

MENSAJE DE LA CAPITANA DE TEAM CHILE

Francisca Crovetto:

“DEN TODO DE SÍ Y DISFRUTEN DE PARTICIPAR DE ESTA FIESTA DE SANTIAGO 2014”

MENSAJE DE LA CAPITANA DE TEAM CHILE, FRANCISCA CROVETTO

Cinco jornadas se han desarrollado hasta ahora en los Juegos Suramericanos Santiago 2014. Tiempo perfecto para que nuestra capitana de Team Chile haga un balance de lo que le ha sido esta competencia, el rendimiento de sus deportistas y el apoyo del público en las tribunas.

Leer más:MENSAJE DE LA CAPITANA DE TEAM CHILE

CALENDARIO CANOTAJE ODESUR

A continuación se adjunta el Calendario de Competencias del Canotaje en los Juegos ODESUR 2014.

FEDERACION CHILENA DE CANOTAJE.

Adjuntos:
Descargar este archivo (CALENDARIO DE COMPETENCIAS.pdf)Calendario Competencias [CANOTAJE ODESUR][ ]293 Kb13-03-2014

CONCENTRACIÓN PORTUGAL

 Un excelente trabajo se esta desarrollando por parte del Equipo Chileno de Canotaje en Portugal, la Concentración del Equipo Chileno con miras a la temporada 2014.

FEDERACIÓN CHILENA DE CANOTAJE

CONCENTRACION EQUIPO KAYAK FEMENINO

 Galeria de ImagenesCONCENTRACIÓN EQUIPO KAYAK FEMENINO EN CURAUMA, VALPARAISO

  • Fabiola Zamorano
  • Goviana Reyes
  • Camila Cataldo
  • Jeanarett Valenzuela
  • Tecnico Nacional : José Moreno

   

CONCENTRACION PORTUGAL 2014

Seleccionados en Portugal 02.jpg

 Pista Portugal.jpgEn Portugal, ya se encuentra concentrado entrenando, el equipo nacional seleccionado para los Juegos ODESUR Santiago 2014.


Federación Chilena de Canotaje

CONCENTRACION SELECCION NACIONAL

De acuerdo a lo planificado informamos a ustedes que la Federación Chilena de Canotaje, dio  inicio a concentración de seleccionado nacional  con miras a  Juegos Bolivarianos y Juegos Suramericanos Santiago 2014, de acuerdo al siguiente detalle:

  • Fecha inicio: lunes 04 de noviembre a partir de las 17:00 horas
  • Fecha de término:  domingo 17 de noviembre
  • Centro entrenamiento: Casa de botes Constitución Echeverría # 100
  • Técnicos a cargo: Zdzislaw Szubski, José Moreno, Hugo Soto
  • Servicios de alojamiento y alimentación: Casa de botes Constitución Echeverría # 100

Nomina convocados concentración

Canoa Varones

1.    Jhonnathan Tafra

2.    Jose tafra

3.    Alvaro Torres

4.    Daniel Flores 

Canoa mujeres

1.    Nancy Millan

2.    Maria J. Mailliard

3.    Diana Paillalef 

Kayak varones

1.    Miguel Valencia

2.    Manuel Chacano

3.    Jean Valdebenito

4.    Rene Susperreguy

5.    Juan Concha

 

Kayak mujeres

1.    Ysumy Orellana

2.    Fabiola Zamorano

3.    Jeanarett Valenzuela

4.    Goviana Reyes

5.    Mejor junior Camila Cataldo

6.    Mejor Junior Josefa Susperreguy

 

FEDERACION CHILENA DE CANOTAJE

ODESUR 2014

CONTACTANOS - www.canotajechile.cl
Ramón Cruz Montt 1176 - Of.509 - Ñuñoa - Santiago

Region Metropolitana - Chile. Tel. +56 2 22729095

Facebook twitter youtube