^Arriba
  • 1 Resultados Control selectivo nacional de Slalom para Campeonato Panamericano de Slalom en Costa Rica.
    Resultados Control selectivo nacional de Slalom para Campeonato Panamericano de Slalom en Costa Rica.
  • 2 Nuevos Monitores de Canoa Polinésica, tiene la Federación Chilena de Canotaje
    Nuevos Monitores de Canoa Polinésica, tiene la Federación Chilena de Canotaje
  • 3 Reinauguración del Centro de Entrenamiento Olímpico
    Reinauguración del Centro de Entrenamiento Olímpico para el Canotaje en la localidad de Curauma
  • 4 Nomina del equipo Nacional para los Juegos Suramericanos de la Juventud, Santiago 2017
    Nomina del equipo Nacional para los Juegos Suramericanos de la Juventud, Santiago 2017
  • 5 Resultado Campeonato Mundial Junior- Rumanía
    Resultado Campeonato Mundial Junior- Rumanía
baner

RESUMEN CAMPEONATO PANAMERICANO DE VELOCIDAD 2013

Finalizado el Campeonato Panamericano de Velocidad se resume en el siguiente cuadro de medalla obtenidas:

NOMBRES

CATEGORIA

PRUEBAS

MEDALLAS

 

1

ALVARO TORRES RAGUILEO

SENIOR

C1 - 200

BRONCE

 

2

CARLOS AREVALO AYALA

JUNIOR

C1 - 200

PLATA

 

C2 - 200

BRONCE

 

3

JEAN VALDEBENITO NEIRA

JUNIOR

K1 - 1000

PLATA

 

K2 - 1000

ORO

 

4

JHONNATHAN TAFRA QUITRAL

SENIOR

C1 - 1000

PLATA

 

C1 - 5000

ORO

 

5

MARIA J. MAILLIARD RODRIGUEZ

SENIOR

C1 - 5000

PLATA

 

C2 - 200

ORO

 

C2 - 500

ORO

 

6

IVONNE BETANZO MEDINA

JUNIOR

C1 - 5000

BRONCE

 
 

7

NANCY MILLAN VALDES

SENIOR

C1 - 200

PLATA

 

C1 - 500

ORO

 

C2 - 200

ORO

 

C2 - 500

ORO

 

8

PATRICIO PAVEZ ANDAUR

JUNIOR

C1 - 5000

BRONCE

 

C2 - 200

BRONCE

 

9

RENE SUSPERREY MIRANDA

JUNIOR

K1 - 5000

BRONCE

 

K2 - 1000

ORO

 

10

YSUMY ORELLANA TRIGO

SENIOR

K1 - 200

PLATA

 

K1 - 500

BRONCE

 

 

RESULTADOS TERCER DIA DE COMPETENCIAS CAMPEONATO PANAMERICANO 2013

 A continuación se presentan los resultados del Campeonato Panamericano año 2013, que se esta desarrollando entre el 18 al 20 de Octubre en la ciudad de Ponce en Puerto Rico. 

Destacamos los resultados obtenidos el Tercer día  de Competencias por los Palistas Chilenos:

  • 1° Lugar Women 200 MTS C2 Senior: Maria Mailliard-Nancy Millan
  • 1° Lugar Men 5000 MTS C1 Senior: Jhonnathan Tafra
  • 2° Lugar Men 200 MTS C1 Junior: Carlos Arevalo
  • 2° Lugar Women 200 MTS C1 Senior: Nancy Millan
  • 2° Lugar Women 200 MTS K1 Senior: Ysumy Orellana
  • 2° Lugar Women 5000 MTS C1 Senior: Maria Mailliard
  • 3° Lugar Men 200 MTS C1 Senior: Alvaro Torres
  • 3° Lugar Men 200 MTS C2 Junior: Carlos Arevalo-Patricio Pavez
  • 3° Lugar Women 5000 MTS C1 Junior: Ivonne Betanzo
  • 3° Lugar Men 5000 MTS K1 Junior: Rene Susperreguy

Adjuntamos ademas los Resultados de las pruebas del 20 de Octubre de 2013.

FEDERACIÓN CHILENA DE CANOTAJE

Adjuntos:
Descargar este archivo (Medallero Final.pdf)Medallero Final.pdf[ ][ ]68 Kb22-10-2013
Descargar este archivo (Men   200 M C2 Senior.pdf)Men 200 M C2 Senior.pdf[ ][ ]162 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Men   200 M K2 Senior.pdf)Men 200 M K2 Senior.pdf[ ][ ]312 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Men   200M C2 Junior.pdf)Men 200M C2 Junior.pdf[ ][ ]378 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Men   200M K2 Junior.pdf)Men 200M K2 Junior.pdf[ ][ ]411 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Men 200 M   C1 Junior.pdf)Men 200 M C1 Junior.pdf[ ][ ]233 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Men 200 M   C1 Senior.pdf)Men 200 M C1 Senior.pdf[ ][ ]258 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Men 200 M   K1 Junior.pdf)Men 200 M K1 Junior.pdf[ ][ ]402 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Men 200 M   K1 Senior.pdf)Men 200 M K1 Senior.pdf[ ][ ]274 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Men 5000 M   C1 Junior.pdf)Men 5000 M C1 Junior.pdf[ ][ ]15 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Men 5000 M   C1 Senior.pdf)Men 5000 M C1 Senior.pdf[ ][ ]15 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Men 5000 M   K1 Junior.pdf)Men 5000 M K1 Junior.pdf[ ][ ]16 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Men 5000 M   K1 Senior.pdf)Men 5000 M K1 Senior.pdf[ ][ ]16 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Women   200M C2 Junior.pdf)Women 200M C2 Junior.pdf[ ][ ]378 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Women   200M C2 Senior.pdf)Women 200M C2 Senior.pdf[ ][ ]235 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Women   200M K2 Junior.pdf)Women 200M K2 Junior.pdf[ ][ ]276 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Women   200M K2 Senior.pdf)Women 200M K2 Senior.pdf[ ][ ]294 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Women 200 M   C1 Junior.pdf)Women 200 M C1 Junior.pdf[ ][ ]628 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Women 200 M   C1 Senior.pdf)Women 200 M C1 Senior.pdf[ ][ ]258 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Women 200 M   K1 Junior.pdf)Women 200 M K1 Junior.pdf[ ][ ]253 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Women 200 M   K1 Senior.pdf)Women 200 M K1 Senior.pdf[ ][ ]222 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Women 5000 M   C1 Junior.pdf)Women 5000 M C1 Junior.pdf[ ][ ]15 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Women 5000 M   C1 Senior.pdf)Women 5000 M C1 Senior.pdf[ ][ ]15 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Women 5000 M   K1 Junior.pdf)Women 5000 M K1 Junior.pdf[ ][ ]15 Kb20-10-2013
Descargar este archivo (Women 5000 M   K1 Senior.pdf)Women 5000 M K1 Senior.pdf[ ][ ]15 Kb20-10-2013

RESULTADOS SEGUNDO DIA DE COMPETENCIAS CAMPEONATO PANAMERICANO 2013

 A continuación se presentan los resultados del Campeonato Panamericano año 2013, que se esta desarrollando entre el 18 al 20 de Octubre en la ciudad de Ponce en Puerto Rico. 

Destacamos los resultados obtenidos el Segundo dia  de Competencias por los Palistas Chilenos:

  • 1° Lugar Damas 500 MTS C1 Seniors: Nancy Millan
  • 1° Lugar Damas 500 MTS C2 Senior: Nancy Millan - Maria Jose Mailliard
  • 3° Lugar Damas 500 MTS K1 Seniors: Ysumi Orellana

Adjuntamos ademas los Resultados de las pruebas del 19 de Octubre de 2013.

FEDERACIÓN CHILENA DE CANOTAJE

Adjuntos:
Descargar este archivo (Men   1000 M K4 Junior.pdf)Men 1000 M K4 Junior.pdf[ ][ ]15 Kb19-10-2013
Descargar este archivo (Men   1000 M K4 Senior.pdf)Men 1000 M K4 Senior.pdf[ ][ ]1446 Kb19-10-2013
Descargar este archivo (Mixed 200 M   SO Vip Vit.pdf)Mixed 200 M SO Vip Vit.pdf[ ][ ]15 Kb19-10-2013
Descargar este archivo (Women   500 M C2 Junior.pdf)Women 500 M C2 Junior.pdf[ ][ ]457 Kb19-10-2013
Descargar este archivo (Women   500 M C2 Senior.pdf)Women 500 M C2 Senior.pdf[ ][ ]663 Kb19-10-2013
Descargar este archivo (Women   500 M K2 Junior.pdf)Women 500 M K2 Junior.pdf[ ][ ]97 Kb19-10-2013
Descargar este archivo (Women   500 M K2 Senior.pdf)Women 500 M K2 Senior.pdf[ ][ ]561 Kb19-10-2013
Descargar este archivo (Women 500 M   C1 Junior.pdf)Women 500 M C1 Junior.pdf[ ][ ]401 Kb19-10-2013
Descargar este archivo (Women 500 M   C1 Seniors.pdf)Women 500 M C1 Seniors.pdf[ ][ ]355 Kb19-10-2013
Descargar este archivo (Women 500 M   K1 Junior.pdf)Women 500 M K1 Junior.pdf[ ][ ]518 Kb19-10-2013
Descargar este archivo (Women 500 M   K1 Senior.pdf)Women 500 M K1 Senior.pdf[ ][ ]358 Kb19-10-2013

RESULTADOS PRIMER DIA DE COMPETENCIAS CAMPEONATO PANAMERICANO 2013

 A continuación se presentan los resultados del Campeonato Panamericano año 2013, que se esta desarrollando entre el 18 al 20 de Octubre en la ciudad de Ponce en Puerto Rico. 

1 Lugar K2 Juniors Rene Susperrey - Jean ValdebenitoDestacamos los resultados obtenidos hasta el momento por los Palistas Chilenos:

  • 1° Lugar Varones 1000 MTS K2 Junior: Rene Susperreguy - Jean Valdebenito
  • 2° Lugar Varones 1000 MTS C1 Senior: Jhonnathan Tafra
  • 2° Lugar Varones 1000 MTS K1 Junior: Jean Valdebenito
  • 3° Lugar Varones 1000 MTS C1 Junior: Patricio Pavez

Adjuntamos ademas los Resultados de las pruebas del Primer día de Competencia y el Medallero parcial al 18 de Octubre de 2013.

FEDERACIÓN CHILENA DE CANOTAJE

Adjuntos:
Descargar este archivo (DIA1_C1_1000_JUNIORS_VARONES.pdf)DIA1_C1_1000_JUNIORS_VARONES.pdf[ ][ ]346 Kb18-10-2013
Descargar este archivo (DIA1_C1_1000_SENIORS_VARONES.pdf)DIA1_C1_1000_SENIORS_VARONES.pdf[ ][ ]383 Kb18-10-2013
Descargar este archivo (DIA1_C2_1000_JUNIORS_VARONES.pdf)DIA1_C2_1000_JUNIORS_VARONES.pdf[ ][ ]1142 Kb18-10-2013
Descargar este archivo (DIA1_C2_1000_SENIORS_VARONES.pdf)DIA1_C2_1000_SENIORS_VARONES.pdf[ ][ ]86 Kb18-10-2013
Descargar este archivo (DIA1_K1_1000_JUNIORS_VARONES.pdf)DIA1_K1_1000_JUNIORS_VARONES.pdf[ ][ ]279 Kb18-10-2013
Descargar este archivo (DIA1_K1_1000_SENIORS_VARONES.pdf)DIA1_K1_1000_SENIORS_VARONES.pdf[ ][ ]379 Kb18-10-2013
Descargar este archivo (DIA1_K2_1000_JUNIORS_VARONES.pdf)DIA1_K2_1000_JUNIORS_VARONES.pdf[ ][ ]16 Kb18-10-2013
Descargar este archivo (DIA1_K2_1000_SENIORS_VARONES.pdf)DIA1_K2_1000_SENIORS_VARONES.pdf[ ][ ]680 Kb18-10-2013
Descargar este archivo (DIA1_K4_500_JUNIORS_DAMAS.pdf)DIA1_K4_500_JUNIORS_DAMAS.pdf[ ][ ]14 Kb18-10-2013
Descargar este archivo (DIA1_K4_500_SENIORS_DAMAS.pdf)DIA1_K4_500_SENIORS_DAMAS.pdf[ ][ ]14 Kb18-10-2013
Descargar este archivo (Dia1_Medallero_Panamericano_2013.pdf)Dia1_Medallero_Panamericano_2013.pdf[ ][ ]19 Kb18-10-2013

CONCENTRACION PARA CAMPEONATO PANAMERICANO

Concentración Seleccionados Campeonato Panamericano

El Lunes 30 de Septiembre se da el inicio a la Concentración para Panamericano Especifico, 12 Deportistas, 1 Técnico y Head Coach, se concentrarán en Constitución hasta el Martes 15 de Octubre, para viajar a Ponce-Puerto Rico el 16 de Octubre.

Deportistas:

  1. Alvaro Torres
  2. Josefa Susperreguy
  3. Carlos Arevalo
  4. Jean Valdebenito
  5. Jhonnathan Tafra
  6. Manuel Chacano
  7. Maria J. Mailliard
  8. Miguel Valencia
  9. Nancy Millan
  10. Patricio Pavez
  11. René Susperreguy
  12. Ysumy Orellana
  13. Jose Moreno, Técnico
  14. Zdzislaw Szubski, Head Coach

Federación Chilena de Canotaje


CONCENTRACION EQUIPO NACIONAL

En Constitución se realiza la Concentración del Equipo Nacional de Kayak y Canoas.

Deportistas: Manuel Chacano, René Susperreguy, Ysumy Orellana, Nancy Millan, Miguel Valencia, Ricardo Guzman, Reinaldo Alvear, Jhonnathan Tafra, Jeanarett Valenzuela, Fernando Nicolas, Jean Valdebenito, Daniel Barrera.

Técnico Nacional: Jose Moreno

Head Coach: Zdzislaw Szubski

FEDERACION CHILENA DE CANOTAJE

Adjuntos:
Acceder a esta URL (http://www.canotajechile.cl/uploads/pics/CONCENTRACION_EQUIPO_NACIONAL_KAYAK_Y_CANOAS__CONSTITUCION.pdf)Fotos Constitucion[Concentracion Equipo Nacional Kayas y Canoas][ ]84 Kb14-10-2013

AFILIADA A:

CONTACTANOS - www.canotajechile.cl
Ramón Cruz Montt 1176 - Of.509 - Ñuñoa - Santiago

Region Metropolitana - Chile. Tel. +56 2 22729095

Facebook twitter youtube